Paracetamolo Mylan 120 mg/5 ml Soluzione Orale Flacone 120 ml

Codice Minsan: 035781018

Paracetamolo Mylan Generics G si usa come medicinale equivalente per un trattamento antipiretico e analgesico.
Un prodotto in OMAGGIO già nel tuo carrello
Prodotti originali ed Italiani
Pagamenti sicuri con decodificazione SSL
Reso facile e veloce
2,50 €

Prodotto Disponibile

Acquista 59,90€ di prodotti e risparmi 5,00€ di spese di Spedizione.

Altri clienti hanno acquistato anche

Scheda Prodotto

Soluzione orale dall'azione antipiretica ed analgesica a base di paracetamolo.

Indicazioni terapeutiche

Paracetamolo Mylan Generics è utilizzato: - Per il trattamento della febbre - Per il trattamento del dolore moderato di varia origine (mal di testa, dolore ai nervi, dolore muscolare). Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.

Paracetamolo Mylan è un medicinale che agisce alleviando il dolore (azione analgesica) e abbassando la temperatura corporea in caso di febbre (azione antipiretica). 

Dosaggio e posologia

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

  • Adulti

La dose raccomandata è di 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno. La dose massima raccomandata è di 3.000 mg al giorno.

  • Uso nei bambini e negli adolescenti

Per i bambini è indispensabile rispettare la dose raccomandata in funzione del loro peso corporeo. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo di informazione. Per bambini al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero (che si manifesta con ingiallimento della pelle e del bianco degli occhi), è necessario ridurre la dose singola. Nella confezione troverà un misurino-dosatore con indicate le tacche di livello corrispondenti alle capacità di 2,5 ml, 5 ml e 10 ml;

Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 18 mesi): 5 ml alla volta (corrispondenti a 120 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (approssimativamente tra i 18 ed i 24 mesi): 5 ml alla volta (corrispondenti a 120 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (approssimativamente tra i 2 ed i 7 anni): 7,5-10 ml alla volta (corrispondenti rispettivamente a 180 e 240 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): 10 ml alla volta (corrispondenti a 240 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 15-20 ml alla volta (corrispondenti rispettivamente a 360 e 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni): 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Ragazzi di peso superiore a 50 kg (approssimativamente sopra i 15 anni): 20 ml alla volta (corrispondenti a 480 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Per facilitare il calcolo della dose in funzione del peso corporeo, utilizzi il regolo posologico che troverà all’interno della confezione. 

Sovradosaggio

Se assume accidentalmente dosi molto elevate di questo medicinale i sintomi dell'intossicazione sono mancanza o riduzione dell’appetito, nausea e vomito seguiti da marcato peggioramento delle condizioni generali; tali sintomi compaiono in genere entro le prime 24 ore. In caso di sovradosaggio da questo medicinale possono verificarsi danni al fegato che possono peggiorare gravemente e portare al coma e alla morte.

Inoltre possono manifestarsi, nelle 12-48 ore successive all’ingestione, alterazioni dei livelli di diverse sostanze contenute nel sangue (aumento delle transaminasi epatiche, della lattico-deidrogenasi, e della bilirubinemia e riduzione dei livelli di protrombina). In caso di assunzione/ingestione accidentale di una dose eccessiva di questo medicinale avverta immediatamente il medico o si rivolga al Pronto Soccorso dell’ospedale più vicino.

Controindicazioni

Non prenda Paracetamolo Mylan Generics:

  • se è allergico al paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • se soffre di una grave malattia del sangue (anemia emolitica)
  • se soffre di gravi disturbi al fegato.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Questo medicinale può causare i seguenti effetti indesiderati:

  • lesioni della pelle di colore rosso che possono interessare la bocca e altre zone del corpo (eritema multiforme)
  • condizione rara della pelle con vescicole e sanguinamento gravi di labbra, occhi, bocca, naso e genitali (sindrome di Stevens Johnson)
  • grave malattia della pelle (necrolisi epidermica)
  • reazioni allergiche quali eruzione cutanea con arrossamento della pelle o orticaria, gonfiore di viso, labbra, bocca, lingua o gola che può causare difficoltà nella deglutizione e nella respirazione (angioedema), gonfiore della laringe, grave reazione allergica potenzialmente fatale (shock anafilattico)
  • riduzione delle piastrine nel sangue (trombocitopenia)
  • riduzione dei globuli bianchi nel sangue (leucopenia, agranulocitosi)
  • riduzione dei globuli rossi (anemia)
  • problemi al fegato (epatiti, ridotta funzionalità del fegato)
  • problemi ai reni (ridotta funzionalità del rene, nefrite interstiziale, presenza di sangue nelle urine, riduzione o mancata produzione di urina) - problemi a stomaco e intestino
  • vertigini

Gravidanza e allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. Se è in gravidanza o se sta allattando con latte materno usi questo medicinale solo in caso di effettiva necessità e sempre sotto il diretto controllo del medico.

Avvertenze speciali

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Paracetamolo Mylan Generics. Se manifesta reazioni allergiche dopo l’uso di questo medicinale sospenda il trattamento con Paracetamolo Mylan Generics e si rivolga al medico. Si rivolga al medico prima in particolare:

  • se ha bassi livelli di un enzima noto come glucosio-6-fosfato deidrogenasi
  • se sta assumendo altri medicinali: si accerti che nessuno degli altri medicinali che assume contenga paracetamolo in quanto la somministrazione di alte dosi di paracetamolo può causare gravi effetti indesiderati
  • se ha problemi ai reni, al fegato o soffre di una condizione detta sindrome di Gilbert (una malattia in cui il fegato produce più bilirubina rispetto al normale).
  • In questo caso l’assunzione di Paracetamolo Mylan Generics deve essere effettuata solo se effettivamente necessario e sotto il diretto controllo del medico.

L’assunzione di dosi elevate e per lunghi periodi di Paracetamolo Mylan Generics può provocare danni anche gravi a carico del fegato, del rene e del sangue.

Paracetamolo Mylan Generics contiene saccarosio e para-idrossi benzoati. Questo medicinale contiene 42 g di saccarosio. Da tenere in considerazione in persone affette da diabete mellito e in pazienti che seguono una dieta a basso contenuto di zuccheri (dieta ipocalorica). Quando il prodotto viene assunto secondo le dosi raccomandate, 1 misurino da 10 ml contiene 3,5 g di saccarosio. Se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere questo medicinale. Questo medicinale contiene para-idrossi benzoati che possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).

Scadenza e conservazione

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. 

Composizione

100 ml di soluzione orale Paracetamolo Mylan Generics contengono:

Principio attivo

2,4 g di paracetamolo.

Eccipienti

Saccarosio, macrogol 6000, sodio citrato, acido citrico anidro, saccarina sodica, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato, aroma fragola/mandarino, acqua depurata.

Opinioni e Recensioni su Paracetamolo Mylan 120 mg/5 ml Soluzione Orale Flacone 120 ml

1 Oggetto(i)

1 recensioni
P
06 settembre 2016
Prodotto che non supera le mie aspettative
Il prezzo l’ho trovato discreto. Ho acquistato il prodotto per provarlo e pensavo fosse più efficace! È comunque arrivato in una confezione curata e perfettamente imballato insieme ad altri prodotti ordinati che erano in vetro.

DOMANDE FREQUENTI SU PARACETAMOLO MYLAN 120 MG/5 ML SOLUZIONE ORALE FLACONE 120 ML

Hai domande? Scrivi al nostro farmacista

METODI DI PAGAMENTO

PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra:
- Effettuare il pagamento con il tuo conto personale Paypal - (L'importo dell'ordine ti sarà addebitato sul conto PayPal al momento del completamento della transazione);
oppure
- Pagare con una qualsiasi carta di credito/prepagata (Visa, Visa Electron, Postepay, Carta PayPal, Mastercard, American Express) anche senza avere un conto Paypal.
Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 3,50 euro.

Nota bene: per agevolare le procedure di consegna dei prodotti para-farmaceutici, si assicuri di avere a disposizione l'importo esatto, in quanto i corrieri non danno resto.

Il pagamento con contrassegno assicura una rapida spedizione dell'ordine, in quanto il pacco contenente i prodotti para-farmaceutici acquistati sulla farmacia online eFarma viene subito affidato al corriere.
Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai all’interno della mail di conferma dell’ordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se l’indirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto.

eFarma.it non accetta CRO e distinte di pagamento a garanzia del Bonifico effettuato. Il tuo ordine rimarrà nello stato “In Attesa” finché i sistemi eFarma.it non notificheranno la contabile del trasferimento bancario. Il pagamento con Bonifico Bancario non assicura la stessa celerità degli altri metodi di pagamento: la spedizione dei prodotti slitta di 24 ore lavorative per i Bonifici Nazionali e dai 3 ai 6 giorni lavorativi per i Bonifici Internazionali. È necessario inserire Nome, Cognome e Numero d'ordine nella causale del Bonifico, ad esempio: Mario Rossi ordine 100001548.

METODI DI SPEDIZIONE

Destinazione Costo spedizione per ordini al di sopra dei €59,90 Costo spedizione per ordini al di sotto dei €59,90 Tempi di spedizione
Tutta Italia GRATUITA € 5,00 19 / 48 ore
Venezia, Sardegna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili * € 5,00 € 10,00 72 ore
Spedizioni internazionali A pagamento Vedi tabella A pagamento Vedi tabella 48 / 72 ore

* Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui

Paracetamolo Mylan 120 mg/5 ml Soluzione Orale Flacone 120 ml

2,50 €

Prodotto Disponibile