Ibuprofene Mylan 400 Mg Analgesico 12 Compresse Rivestite

Codice Minsan: 042386348

Ibuprofene Mylan da 400 mg si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura negli adulti e negli adolescenti con più di dodici anni.
Un prodotto in OMAGGIO già nel tuo carrello
Prodotti originali ed Italiani
Pagamenti sicuri con decodificazione SSL
Reso facile e veloce
6,50 €

Prodotto Disponibile

Acquista 59,90€ di prodotti e risparmi 5,00€ di spese di Spedizione.

Altri clienti hanno acquistato anche

Scheda Prodotto

Compresse rivestite con film con ibuprofene (come sale di lisina).

Indicazioni terapeutiche

Ibuprofene Mylan compresse è usato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, come mal di testa (cefalea), emicrania acuta, con o senza aura, dolore dentale, dolori mestruali e dolore e febbre associati al raffreddore.

Dosaggio e posologia

Ibuprofene Mylan 400 mg è indicato per adulti e adolescenti sopra a 40 kg di peso (12 anni di età o maggiori). La dose raccomandata è di 400 mg (1 compressa) fino a tre volte al giorno, secondo le necessità. Lasciare almeno sei ore tra dosi da 400 mg (1 compressa). Non prendere più di 1200 mg (3 compresse) in 24 ore.

Nel caso in cui questo medicinale sia richiesto per più di 3 giorni nei bambini di età superiore ai 12 anni e negli adolescenti o nel caso in cui i sintomi peggiorino è necessario rivolgersi al medico.

Per il trattamento dell’emicrania, la dose raccomandata è di 1 compressa da 400 mg come dose singola. Se necessario prendere una dose da 400 mg (1 compressa) con intervalli da 4 a 6 ore. Non prendere più di 1200 mg (3 compresse) in 24 ore.

Uso negli adolescenti con peso minore di 40 kg o in bambini minori di 12 anni di età Ibuprofene Mylan è controindicato per l’uso in adolescenti con peso minore di 40 kg o in bambini minori di 12 anni di età.

Modalità d'uso

Le compresse di Ibuprofene Mylan devono essere deglutite intere con abbondante acqua. Non masticare le compresse. I pazienti con stomaco sensibile devono prendere le compresse durante un pasto. L’assunzione delle compresse dopo un pasto può ritardare l’insorgenza dell’effetto sul dolore o sulla febbre. Non superare la dose raccomandata o prendere le compresse più frequentemente di quanto raccomandato.

Sovradosaggio

Possono comparire nausea, mal di stomaco, mal di testa, vomito, diarrea, ronzii alle orecchie, sangue nel vomito e nelle feci. Avvelenamenti più seri possono portare a capogiri, sonnolenza, eccitazione, disorientamento, ipotensione, riduzione della respirazione (depressione respiratoria), colorazione bluastra della cute e delle mucose (cianosi), perdita delle coscienza, convulsioni e coma. In caso di sovradosaggio deve cercare immediatamente consiglio medico, anche se si sente bene.

Controindicazioni

Non prenda Ibuprofene Mylan:

  • se è allergico all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • se ha sofferto di una reazione allergica, come asma, difficoltà a respirare, gonfiore del viso, della lingua o della gola, orticaria, naso che cola e con prurito, causata da acido acetilsalicilico (ASA) o da altri FANS
  • se ha (o ha avuto due o più episodi) di ulcera o sanguinamento dello stomaco
  • se ha avuto una perforazione gastrointestinale o sanguinamento durante l’uso di FANS
  • se soffre di sanguinamento cerebrovascolare o di altri sanguinamenti attivi
  • se soffre di disturbi non chiariti delle formazione del sangue
  • se ha una grave disidratazione (causata da vomito, diarrea o insufficiente assunzione di liquidi)
  • se soffre di grave insufficienza al fegato, ai reni o al cuore
  • se è negli ultimi 3 mesi di gravidanza
  • è controindicato negli adolescenti al di sotto di 40 kg di peso corporeo o nei bambini minori di 12 anni.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati prendendo la dose più bassa per il periodo di tempo più breve necessario a dare sollievo ai sintomi. Gli anziani che usano questo prodotto hanno un rischio maggiore di sviluppare problemi associati con gli effetti indesiderati. I medicinali come Ibuprofene Mylan possono essere associati con un piccolo aumento del rischio di un attacco di cuore (infarto del miocardio) o di ictus. Alcuni degli effetti indesiderati sotto riportati sono meno frequenti quando la dose massima giornaliera è di 1200 mg rispetto alla terapia a dosi elevate nei pazienti reumatici.

Gravidanza e allattamento

Non prenda Ibuprofene Mylan durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Se è nei primi 6 mesi di gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare questo medicinale.

Ibuprofene Mylan appartiene a un gruppo di medicinali che può alterare la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile dopo la sospensione del trattamento. E’ improbabile che Ibuprofene Mylan, usato occasionalmente influenzi la probabilità di restare incinta, tuttavia informi il medico prima di prendere questo medicinale se ha problemi a restare incinta.

Avvertenze speciali

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere Ibuprofene Mylan:

  • se ha subito di recente un intervento chirurgico importante
  • se soffre o ha sofferto di asma o di una malattia allergica, perché può verificarsi difficoltà di respiro
  • se soffre di raffreddore da fieno, polipi nasali o malattia respiratoria ostruttiva cronica, perché esiste un aumento del rischio di reazioni allergiche. Le reazioni allergiche possono presentarsi come attacchi d’asma (cosiddetta asma da analgesici), edema di Quincke o orticaria
  • se soffre di problemi cardiaci
  • se ha precedenti di malattie gastrointestinali (come colite ulcerativa, morbo di Crohn)
  • se soffre di lupus eritematoso sistemico o malattia mista del tessuto connettivo (una malattia che colpisce la cute, le articolazioni e i reni)
  • se soffre di alcune malattie ereditarie della formazione del sangue (ad es. porfiria acuta intermittente)
  • se soffre di disturbi della coagulazione del sangue
  • se sta prendendo altri FANS. L’uso concomitante con altri FANS, compresi gli inibitori specifici della ciclo-ossigenasi-2, aumenta il rischio di reazioni avverse e deve essere evitato
  • se ha la varicella è consigliabile evitare l’uso di Ibuprofene Mylan
  • se è anziano
  • I pazienti con problemi ai reni o al fegato devono consultare un medico prima di prendere Ibuprofene compresse.
  • Gli antiinfiammatori come ibuprofene possono essere associati con un piccolo aumento del rischio di attacco cardiaco (infarto del miocardio) o ictus, in modo particolare se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento.

Scadenza e conservazione

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. 

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Composizione

Ogni compressa da 400 mg di Ibuprofene Mylan contiene:

Principio attivo

400 mg di ibuprofene (come lisina).

Eccipienti

Cellulosa microcristallina, silice colloidale anidra, crospovidone, povidone, magnesio stearato, talco (E553b). Il rivestimento della compressa contiene: polivinil alcool idrolizzato, titanio diossido (E171), macrogol (E1521), talco (E553b). L’inchiostro da stampa contiene: gommalacca, ossido di ferro nero (E172), idrossido di ammonio (E527).

Opinioni e Recensioni su Ibuprofene Mylan 400 Mg Analgesico 12 Compresse Rivestite

1 Oggetto(i)

1 recensioni
S
06 settembre 2016
Prodotto già conosciuto ma con prezzo minore
Non è la prima volta che acquisto questo prodotto e mi sono trovata sempre bene. Ma se ho la possibilità anche di risparmiare qualche cosa sul prezzo, è ancora meglio. Penso proprio che lo riacquisterò facendo un ordine più consistente con più prodotti.

DOMANDE FREQUENTI SU IBUPROFENE MYLAN 400 MG ANALGESICO 12 COMPRESSE RIVESTITE

Hai domande? Scrivi al nostro farmacista

METODI DI PAGAMENTO

PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra:
- Effettuare il pagamento con il tuo conto personale Paypal - (L'importo dell'ordine ti sarà addebitato sul conto PayPal al momento del completamento della transazione);
oppure
- Pagare con una qualsiasi carta di credito/prepagata (Visa, Visa Electron, Postepay, Carta PayPal, Mastercard, American Express) anche senza avere un conto Paypal.
Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 3,50 euro.

Nota bene: per agevolare le procedure di consegna dei prodotti para-farmaceutici, si assicuri di avere a disposizione l'importo esatto, in quanto i corrieri non danno resto.

Il pagamento con contrassegno assicura una rapida spedizione dell'ordine, in quanto il pacco contenente i prodotti para-farmaceutici acquistati sulla farmacia online eFarma viene subito affidato al corriere.
Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai all’interno della mail di conferma dell’ordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se l’indirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto.

eFarma.it non accetta CRO e distinte di pagamento a garanzia del Bonifico effettuato. Il tuo ordine rimarrà nello stato “In Attesa” finché i sistemi eFarma.it non notificheranno la contabile del trasferimento bancario. Il pagamento con Bonifico Bancario non assicura la stessa celerità degli altri metodi di pagamento: la spedizione dei prodotti slitta di 24 ore lavorative per i Bonifici Nazionali e dai 3 ai 6 giorni lavorativi per i Bonifici Internazionali. È necessario inserire Nome, Cognome e Numero d'ordine nella causale del Bonifico, ad esempio: Mario Rossi ordine 100001548.

METODI DI SPEDIZIONE

Destinazione Costo spedizione per ordini al di sopra dei €59,90 Costo spedizione per ordini al di sotto dei €59,90 Tempi di spedizione
Tutta Italia GRATUITA € 5,00 19 / 48 ore
Venezia, Sardegna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili * € 5,00 € 10,00 72 ore
Spedizioni internazionali A pagamento Vedi tabella A pagamento Vedi tabella 48 / 72 ore

* Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui

Ibuprofene Mylan 400 Mg Analgesico 12 Compresse Rivestite

6,50 €

Prodotto Disponibile