Buscofenact 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Capsule Molli

Codice Minsan: 041631021

BuscofenAct capsule molli si usa per il trattamento del dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali, della febbre e dolore associati al comune raffreddore.
Un prodotto in OMAGGIO già nel tuo carrello
Prodotti originali ed Italiani
Pagamenti sicuri con decodificazione SSL
Reso facile e veloce

Prezzo listino: 9,30 €

Risparmio -26%

Special Price 6,90 €

Prodotto Disponibile

Acquista 59,90€ di prodotti e risparmi 5,00€ di spese di Spedizione.

Altri clienti hanno acquistato anche

Scheda Prodotto

Capsule molli in soft-gel contenente ibuprofene.

Indicazioni terapeutiche 

BuscofenAct 400 mg è indicato per il trattamento sintomatico di:

  • dolore da lieve a moderato quale per esempio mal di testa, mal di denti e dolori mestruali;
  • febbre e dolore associati al comune raffreddore.

BuscofenAct è indicato negli adulti e negli adolescenti con peso corporeo superiore a 40 kg (dai 12 anni in su). Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento in caso di febbre o dopo 4 giorni se ha assunto il medicinale per il trattamento del dolore.

Dosaggio e posologia

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista. Se non diversamente prescritto dal medico, la dose standard è:

  • Adulti e adolescenti con peso corporeo > 40 kg (di età pari o superiore a 12 anni): Dose iniziale: assumere 400 mg di ibuprofene (1 capsula molle); se necessario assumere un'ulteriore dose da 400 mg di ibuprofene (1 capsula molle), ma non superare la dose totale di 1200 mg di ibuprofene (3 capsule molli) nelle 24 ore. L’intervallo fra le dosi non deve essere inferiore a 6 ore.

BuscofenAct è controindicato negli adolescenti con peso corporeo < 40 kg e nei bambini a causa dell’elevato contenuto di principio attivo. Nel caso l’uso del medicinale sia necessario per più di 3 giorni negli adolescenti, o nel caso di peggioramento della sintomatologia deve essere consultato il medico.

Modalità d'uso

Per uso orale. Le capsule non devono essere masticate. Solo per un trattamento a breve termine. Se ha bisogno di prendere BuscofenAct per più di 3 giorni in caso di febbre o per più di 4 giorni per il trattamento del dolore o se i sintomi peggiorano, consulti il medico.

Sovradosaggio

Si possono verificare i seguenti sintomi: nausea, vomito, mal di stomaco, mal di testa, capogiri e sonnolenza. Raramente: bassa pressione sanguigna e perdita di coscienza (convulsioni miocloniche nei bambini), respirazione ridotta (depressione respiratoria) e colorazione blu della pelle e delle mucose (cianosi). Se ha ulteriori domande sull’uso di questo prodotto si rivolga al medico o al farmacista.

Controindicazioni

Non prenda BuscofenAct 400 mg:

  • se è allergico (ipersensibile) all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
  • se ha mai sofferto di mancanza di respiro, asma, naso che cola, gonfiore o orticaria dopo l'uso di acido acetilsalicilico (noto come aspirina) o altri antidolorifici simili (FANS)
  • se ha (o ha avuto due o più episodi di) ulcera o sanguinamento a livello dello stomaco
  • se ha avuto una storia di sanguinamento gastrointestinale o perforazione relativa a precedente terapia con FANS
  • se soffre di grave insufficienza epatica, renale o cardiaca
  • se soffre di emorragie cerebrovascolari, o altre emorragie
  • se soffre di disturbi ematologici di origine sconosciuta
  • se è gravemente disidratato (per vomito, diarrea o scarsa assunzione di liquidi)
  • se è all’ultimo trimestre di gravidanza.
  • Non usare BuscofenAct negli adolescenti con peso corporeo < 40 kg e nei bambini a causa dell’elevato contenuto di principio attivo.

Effetti collaterali

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino. Se si verifica uno dei seguenti effetti indesiderati noti dei FANS o se ha dei dubbi interrompa l’assunzione di questo farmaco e consulti il medico il prima possibile. I pazienti anziani sono a maggior rischio di sviluppare problemi associati agli effetti indesiderati. Interrompa immediatamente l’assunzione di BuscofenAct e informi il medico, se si verifica una delle seguenti condizioni, che possono essere segnale di gravi eventi avversi:

  • gravi problemi di stomaco, bruciore o dolore addominale
  • vomito contenente sangue simile a fondi di caffè
  • feci nere o sangue nelle urine
  • reazioni cutanee, come eruzioni con prurito
  • difficoltà di respirazione e/o gonfiore in viso o in gola
  • stanchezza associata alla perdita di appetito
  • mal di gola, associato ad ulcere della bocca, stanchezza e febbre
  • abbondante sangue dal naso e sanguinamento cutaneo
  • affaticamento anomalo associato a ridotta eliminazione delle urine
  • gonfiore del viso, dei piedi o delle gambe; - dolore al petto.

Gravidanza e allattamento

  • Gravidanza

Informi il medico se durante l'assunzione di BuscofenAct è incinta. Non assuma questo farmaco negli ultimi 3 mesi di gravidanza. Evitare l'uso di questo farmaco nei primi 6 mesi di gravidanza a meno che il medico consigli il contrario. Il prodotto appartiene ad una classe di medicinali (FANS) che può compromettere la fertilità nelle donne. Questo effetto è reversibile alla sospensione del farmaco.

  • Allattamento

Il farmaco passa nel latte materno, ma può essere usato durante l'allattamento se viene utilizzato alla dose raccomandata e per il minor tempo possibile.

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.

Avvertenze speciali

Deve discutere la terapia con il medico o farmacista prima di prendere BuscofenAct:

  • se soffre o ha sofferto di asma o di malattie allergiche dato che può verificarsi respiro corto;
  • se ha disturbi epatici;
  • se ha una ridotta funzione renale;
  • negli adolescenti disidratati esiste il rischio di alterazione della funzionalità renale;
  • se ha o ha mai avuto patologie intestinali (colite ulcerosa o morbo di Crohn);
  • se ha problemi cardiaci inclusi attacco cardiaco, angina (dolore al petto) o se ha precedenti di attacco cardiaco, intervento di bypass coronarico, malattia arteriosa periferica (scarsa circolazione alle gambe o ai piedi dovuta a restringimento oppure ostruzione delle arterie) oppure qualunque tipo di ictus (incluso ‘mini ictus’ o “TIA”, attacco ischemico transitorio);
  • se ha pressione alta, diabete, colesterolo alto, storia familiare di malattia cardiaca o ictus, oppure se è un fumatore;
  • se soffre di alcune patologie cutanee (Lupus Eritematoso Sistemico (LES) o una malattia mista del tessuto connettivo). Inoltre se lei soffre di reazioni cutanee gravi come la dermatite esfoliativa, sindrome di Stevens-Johnson e necrolisi epidermica tossica. L'uso di BuscofenAct deve essere interrotto immediatamente alla prima comparsa di eruzione cutanea, lesioni della mucosa o qualsiasi altro segno di reazione allergica;
  • se ha qualche patologia ereditaria correlata alla produzione delle cellule ematiche (porfiria acuta intermittente);
  • se ha avuto un’alta pressione sanguigna e/o un’insufficienza cardiaca;
  • se ha subito un intervento chirurgico importante;
  • se soffre di febbre da fieno, polipi nasali o malattie respiratorie croniche ostruttive dato che in tali casi esiste un aumento del rischio di reazioni allergiche. Le reazioni allergiche possono manifestarsi con attacchi d'asma (il cosiddetto “asma analgesico”), edema di Quincke o orticaria;
  • durante un’infezione da varicella si consiglia di evitare l'uso di BuscofenAct;
  • farmaci come BuscofenAct possono essere associati ad un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco ("infarto del miocardio") o ictus. Qualsiasi rischio è più probabile con alte dosi e trattamenti prolungati. Non superare la dose o la durata del trattamento raccomandati (3 giorni se si ha la febbre e 4 giorni per il trattamento del dolore);
  • se si soffre di disturbi della coagulazione;
  • nei casi di somministrazione prolungata di BuscofenAct è necessario un controllo periodico della funzione epatica, della funzione renale e della conta ematica;
  • l'uso concomitante di FANS, inclusi gli inibitori specifici della ciclo-ossigenasi-2, aumenta il rischio di reazioni avverse e deve essere evitato.

Tali effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della dose minima efficace per il minor periodo di trattamento. Gli anziani sono a più alto rischio di effetti collaterali. In generale, l'uso abituale di analgesici può portare a gravi problemi renali permanenti. Questo rischio può essere aumentato sotto sforzo fisico associato alla perdita di sali e alla disidratazione. Pertanto questo deve essere evitato. L'uso prolungato di qualsiasi tipo di antidolorifico per la cefalea può portare ad un peggioramento della stessa. Se questa situazione si verifica o si sospetta, si deve avvisare il medico e interrompere il trattamento. La diagnosi di cefalea da uso eccessivo di farmaci (MOH) deve essere sospettata in pazienti con cefalee frequenti o giornaliere nonostante (o a causa del) l'uso regolare di farmaci per la cefalea. I farmaci antinfiammatori/antidolorifici come l’ibuprofene possono essere associati a un modesto aumento del rischio di attacco cardiaco o ictus, specialmente se somministrati in dosi elevate. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento. Se pensa che una qualsiasi delle condizioni sopra indicate la riguardi, consulti il medico prima di utilizzare BuscofenAct.

Scadenza e conservazione

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dall’umidità.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Composizione

Ogni capsula molle di BuscofenAct 400 mg contiene:

Principio attivo

400 mg di ibuprofene.

Eccipienti

Macrogol 600 Idrossido di potassio Acqua depurata Involucro delle capsule: Gelatina Sorbitolo Acqua depurata Inchiostro di stampa Ingredienti di Opacode WB nero NS-78-17821: Ossido di ferro nero (E172) Glicole propilenico (E1520) Ipromellosa 6cP.

Opinioni e Recensioni su Buscofenact 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Capsule Molli

1 Oggetto(i)

1 recensioni
G
21 novembre 2016
Ottimo Sito!!
Prezzi sempre convenienti e spedizione rapida.
G
06 settembre 2016
Prodotto e spedizione soddisfacente
Ho ricevuto il prodotto direttamente a casa e perfettamente imballato. Non ho avuto particolari problematiche ma penso che proverò ad acquistare oltre a questo prodotto anche altri per approfittare della spedizione gratuita.

DOMANDE FREQUENTI SU BUSCOFENACT 400 MG IBUPROFENE ANALGESICO 12 CAPSULE MOLLI

Hai domande? Scrivi al nostro farmacista

METODI DI PAGAMENTO

PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra:
- Effettuare il pagamento con il tuo conto personale Paypal - (L'importo dell'ordine ti sarà addebitato sul conto PayPal al momento del completamento della transazione);
oppure
- Pagare con una qualsiasi carta di credito/prepagata (Visa, Visa Electron, Postepay, Carta PayPal, Mastercard, American Express) anche senza avere un conto Paypal.
Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 3,50 euro.

Nota bene: per agevolare le procedure di consegna dei prodotti para-farmaceutici, si assicuri di avere a disposizione l'importo esatto, in quanto i corrieri non danno resto.

Il pagamento con contrassegno assicura una rapida spedizione dell'ordine, in quanto il pacco contenente i prodotti para-farmaceutici acquistati sulla farmacia online eFarma viene subito affidato al corriere.
Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai all’interno della mail di conferma dell’ordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se l’indirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto.

eFarma.it non accetta CRO e distinte di pagamento a garanzia del Bonifico effettuato. Il tuo ordine rimarrà nello stato “In Attesa” finché i sistemi eFarma.it non notificheranno la contabile del trasferimento bancario. Il pagamento con Bonifico Bancario non assicura la stessa celerità degli altri metodi di pagamento: la spedizione dei prodotti slitta di 24 ore lavorative per i Bonifici Nazionali e dai 3 ai 6 giorni lavorativi per i Bonifici Internazionali. È necessario inserire Nome, Cognome e Numero d'ordine nella causale del Bonifico, ad esempio: Mario Rossi ordine 100001548.

METODI DI SPEDIZIONE

Destinazione Costo spedizione per ordini al di sopra dei €59,90 Costo spedizione per ordini al di sotto dei €59,90 Tempi di spedizione
Tutta Italia GRATUITA € 5,00 19 / 48 ore
Venezia, Sardegna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili * € 5,00 € 10,00 72 ore
Spedizioni internazionali A pagamento Vedi tabella A pagamento Vedi tabella 48 / 72 ore

* Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui

Buscofenact 400 mg Ibuprofene Analgesico 12 Capsule Molli

Prezzo listino: 9,30 €

Risparmio -26%

Special Price 6,90 €

Prodotto Disponibile