Antireumina Compresse Acido acetilsalicilico / Paracetamolo 10 Compresse

Codice Minsan: 004172021

Antireumina si utilizza nel trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.
Un prodotto in OMAGGIO già nel tuo carrello
Prodotti originali ed Italiani
Pagamenti sicuri con decodificazione SSL
Reso facile e veloce

Prezzo listino: 5,04 €

Risparmio -7%

Special Price 4,70 €

Prodotto Disponibile

Acquista 59,90€ di prodotti e risparmi 5,00€ di spese di Spedizione.

Altri clienti hanno acquistato anche

Scheda Prodotto

Compresse per uso orale contenente Acido acetilsalicilico, Paracetamolo e Caffeina.

Indicazioni terapeutiche

Antireumina è un preparato a base di una associazione di tre principi attivi, l’acido acetilsalicilico ed il paracetamolo che hanno un’azione antidolorifica, antifebbrile e antinfiammatoria e la caffeina, un leggero stimolante che aumenta gli effetti antidolorifici dei primi due composti. Antireumina Compresse si utilizza nel trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.

Dosaggio e posologia

Antireumina va assunta nella seguente posologia: negli adulti da 1 a 4 compresse al dì. Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani devono utilizzare dosi ridotte. Il prodotto va assunto a stomaco pieno. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Consultate il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se avete notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche. Attenzione: usare solo per brevi periodi di trattamento.

Sovradosaggio

In caso di ingestione o assunzione accidentale di una dose molto elevata, avvertite immediatamente il medico o rivolgetevi al più vicino ospedale.

Controindicazioni

  • Ipersensibilità individuale accertata verso i componenti.
  • I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica. 
  • Grave insufficienza epatocellulare.
  • Tendenza accertata alle emorragie. 
  • Gastropatie (es. ulcera gastroduodenale).
  • Asma.
  • Terzo trimestre di gravidanza.
  • L’uso di questo medicinale è controindicato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a sedici anni.

Effetti collaterali

Nel corso del trattamento sono stati segnalati disturbi gastrointestinali (nausea, vomito, irritazione o bruciore allo stomaco), in genere lievi. Rari sono i casi di reazioni allergiche quali eruzioni cutanee e broncospasmo in soggetti ipersensibili. In questi casi il trattamento va sospeso così come nei casi di vomito prolungato e marcata sonnolenza. Sono stati inoltre segnalati disturbi uditivi (ronzii ecc.), emorragie, soprattutto a carico della mucosa nasale (“epistassi”) e delle gengive, e riduzione della conta delle piastrine la cui frequenza è molto rara in corso di trattamenti a breve termine con preparati a base di acido acetilsalicilico. Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state inoltre segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: riduzione della conta delle piastrine e dei leucociti, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene, reazioni gastrointestinali e vertigini.

Gravidanza e allattamento

Antireumina contiene acido acetilsalicilico. Pertanto il prodotto è controindicato nel terzo trimestre di gravidanza Durante il primo e il secondo trimestre di gravidanza, il prodotto non deve essere somministrato se non in casi strettamente necessari. Se il prodotto è usato da una donna in attesa di concepimento, durante il primo e secondo trimestre di gravidanza, la dose e la durata del trattamento devono essere mantenute le più basse possibili.

Avvertenze speciali

Il prodotto va usato con cautela nei pazienti con gravi malattie del fegato e del rene. In questi soggetti occorre prestare particolare attenzione a non superare le dosi consigliate. Durante il trattamento con Antireumina prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga paracetamolo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Inoltre, prima di associare qualsiasi altro farmaco, contattare il medico. Usare con cautela alcuni giorni prima di un intervento chirurgico poiché il prodotto può ridurre la capacità del sangue di coagulare. Dosi molto elevate o prolungate di paracetamolo possono indurre gravi effetti tossici sul fegato, sui reni e sul sangue. Il prodotto può aumentare gli effetti di farmaci anticoagulanti prescritti dal medico. L’uso di Antireumina Compresse è sconsigliato nelle donne che intendano iniziare una gravidanza. La somministrazione di Antireumina dovrebbe essere sospesa nelle donne che hanno problemi di fertilità o che sono sottoposte a indagini sulla fertilità. Il prodotto è sconsigliato se il paziente è in trattamento con altri farmaci antinfiammatori. I pazienti in trattamento con rifampicina, cimetidina o con farmaci antiepilettici quali glutetimide, fenobarbital, carbamazepina devono usare Antireumina con estrema cautela e sotto stretto controllo medico. La somministrazione del prodotto, a causa della presenza di paracetamolo, può modificare i risultati di alcuni esami del sangue (determinazione dell’uricemia e della glicemia).

Scadenza e conservazione

Antireumina ha una validità di 3 anni. Conservare a temperatura ambiente.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. 

Composizione

Ogni compressa di Antireumina contiene:

Principi attivi

Acido acetilsalicilico 275 mg, Paracetamolo 175 mg, Caffeina 25 mg.

Eccipienti

Amido di mais, Cellulosa microcristallina, Magnesio stearato, Silice precipitata.

Opinioni e Recensioni su Antireumina Compresse Acido acetilsalicilico / Paracetamolo 10 Compresse

1 Oggetto(i)

1 recensioni
G
06 settembre 2016
Ottima scoperta
Ho acquistato questo prodotto con tanti dubbi perché non lo avevamo mai utilizzato. Invece devo ricredermi. Abbiamo ascoltato il consiglio del dottore e cercando in rete l’ho acquistato su eFarma.it. Penso proprio che la prossima volta acquisterò anche altri prodotti per approfittare della spedizione gratuita.

DOMANDE FREQUENTI SU ANTIREUMINA COMPRESSE ACIDO ACETILSALICILICO / PARACETAMOLO 10 COMPRESSE

Hai domande? Scrivi al nostro farmacista

METODI DI PAGAMENTO

PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra:
- Effettuare il pagamento con il tuo conto personale Paypal - (L'importo dell'ordine ti sarà addebitato sul conto PayPal al momento del completamento della transazione);
oppure
- Pagare con una qualsiasi carta di credito/prepagata (Visa, Visa Electron, Postepay, Carta PayPal, Mastercard, American Express) anche senza avere un conto Paypal.
Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 3,50 euro.

Nota bene: per agevolare le procedure di consegna dei prodotti para-farmaceutici, si assicuri di avere a disposizione l'importo esatto, in quanto i corrieri non danno resto.

Il pagamento con contrassegno assicura una rapida spedizione dell'ordine, in quanto il pacco contenente i prodotti para-farmaceutici acquistati sulla farmacia online eFarma viene subito affidato al corriere.
Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai all’interno della mail di conferma dell’ordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se l’indirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto.

eFarma.it non accetta CRO e distinte di pagamento a garanzia del Bonifico effettuato. Il tuo ordine rimarrà nello stato “In Attesa” finché i sistemi eFarma.it non notificheranno la contabile del trasferimento bancario. Il pagamento con Bonifico Bancario non assicura la stessa celerità degli altri metodi di pagamento: la spedizione dei prodotti slitta di 24 ore lavorative per i Bonifici Nazionali e dai 3 ai 6 giorni lavorativi per i Bonifici Internazionali. È necessario inserire Nome, Cognome e Numero d'ordine nella causale del Bonifico, ad esempio: Mario Rossi ordine 100001548.

METODI DI SPEDIZIONE

Destinazione Costo spedizione per ordini al di sopra dei €59,90 Costo spedizione per ordini al di sotto dei €59,90 Tempi di spedizione
Tutta Italia GRATUITA € 5,00 19 / 48 ore
Venezia, Sardegna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili * € 5,00 € 10,00 72 ore
Spedizioni internazionali A pagamento Vedi tabella A pagamento Vedi tabella 48 / 72 ore

* Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui

Antireumina Compresse Acido acetilsalicilico / Paracetamolo 10 Compresse

Prezzo listino: 5,04 €

Risparmio -7%

Special Price 4,70 €

Prodotto Disponibile