Antalfebal Bambini 100mg/5ml Ibuprofene Sospensione Orale 100 ml

Codice Minsan: 041630017

Antalfebal Sciroppo Bambini si usa nel trattamento del dolore da lieve a moderato e della febbre.
Un prodotto in OMAGGIO già nel tuo carrello
Prodotti originali ed Italiani
Pagamenti sicuri con decodificazione SSL
Reso facile e veloce
7,50 €

Prodotto Disponibile

Acquista 59,90€ di prodotti e risparmi 5,00€ di spese di Spedizione.

Altri clienti hanno acquistato anche

Scheda Prodotto

Sciroppo per sospensione orale specifico per i bambini a base del principio attivo ibuprofene.

Indicazioni terapeutiche

Antalfebal Sciroppo Bambini è un analgesico, antinfiammatorio e antipiretico (farmaco antinfiammatorio non steroideo, FANS), e si usa nel trattamento del dolore da lieve a moderato e della febbre.

Dosaggio e posologia

La dose di Antalfebal Bambini dipende dall'età o dal peso corporeo. Generalmente, la dose complessiva giornaliera è di 20-30 mg di ibuprofene per kg di peso corporeo, suddiviso in 3-4 dosi singole. La dose giornaliera complessiva raccomandata non deve essere superata. 

Età (oppure peso corporeo)

Dose singola

Dose giornaliera complessiva

Bambini da 6 - 8 mesi (circa 5 - 6 kg)

2,5 - 5 ml (equivalente a 50 - 100 mg di ibuprofene)

fino a 7,5 ml (equivalente a massimo 150 mg di ibuprofene)

Bambini da 9 - 12 mesi (circa 7 - 9 kg)

2,5 - 5 ml (equivalente a 50 - 100 mg di ibuprofene)

fino a 10 ml (equivalente a massimo 200 mg di ibuprofene)

Bambini da 1 - 3 anni (circa 10 - 15 kg)

5 ml (equivalente a 100 mg di ibuprofene)

fino a 15 ml (equivalente a massimo 300 mg di ibuprofene)

Bambini 4 - 6 anni (circa 16 - 20 kg)

7,5 ml (equivalente a 150 mg di ibuprofene)

fino a 20 ml (equivalente a massimo 400 mg di ibuprofene)

Bambini 7 - 9 anni (circa 21 - 29 kg)

10 ml (equivalente a 200 mg di ibuprofene)

fino a 30 ml (equivalente a massimo 600 mg di ibuprofene)

Bambini 10 - 12 anni (circa 30 - 43 kg)

10 ml (equivalente a 200 mg di ibuprofene)

fino a 40 ml (equivalente a massimo 800 mg di ibuprofene)

In caso di assunzione della dose singola massima, l'intervallo tra una dose e l'altra deve essere di 4 ore. Il flacone deve essere agitato energicamente prima dell'uso.
Per garantire una dose accurata, la confezione include un misurino graduato. Il medicinale può essere assunto sia in concomitanza che lontano dai pasti. In pazienti con sensibilità gastrica si raccomanda l'assunzione del farmaco durante i pasti. Il medicinale non deve essere assunto per piu' di 4 giorni senza prima consultare un medico o un dentista. Se in questo periodo di tempo i sintomi persistono o peggiorano, consultare il medico. Per minimizzare gli effetti indesiderati e' consigliabile utilizzare la dose minima efficace, per il minor tempo possibile. Insufficienza renale: in pazienti con alterazione della funzione renale da lieve a moderata non è richiesta alcuna riduzione della dose. Insufficienza epatica: in pazienti con alterazione della funzione epatica da lieve a moderata non e' richiesta alcuna riduzione della dose.

Bambini: il medicinale non deve essere somministrato a neonati di eta' inferiore a 6 mesi o peso corporeo al di sotto dei 5 kg, in quanto non esiste un'adeguata esperienza che ne supporti l'uso in questa fascia di età. Per la somministrazione di Antalfebal attenersi sempre scrupolosamente alle istruzioni contenute nel presente foglio illustrativo. In caso di dubbi o incertezze, consultare il medico o il farmacista. Salvo diverse istruzioni del medico, attenersi alle dosi standard.

Sovradosaggio

I possibili sintomi di un sovradosaggio del farmaco sono i seguenti:

  • disturbi del sistema nervoso centrale come cefalea, capogiro e sensazione di vuoto alla testa, torpore e stato di incoscienza (anche convulsioni nei bambini);
  • disturbi gastrointestinali, come mal di stomaco, nausea e vomito, sanguinamento del tratto gastrointestinale;
  • alterazioni della funzione di reni e fegato;
  • calo della pressione sanguigna;
  • diminuzione dell'attività respiratoria (depressione respiratoria);
  • colorazione bluastra-violacea della cute e delle mucose (cianosi).

Informi immediatamente il medico in caso di sospetto sovradosaggio di Antalfebal. Il medico deciderà le misure da adottare a seconda della gravità dell'avvelenamento.

Controindicazioni

Non somministri o assuma Antalfebal Bambini in caso di:

  • Allergia (ipersensibilità) all'ibuprofene, ad altro farmaco antinfiammatorio, al colorante Rosso Allura AC o a qualunque altro ingrediente di Antalfebal
  • Pregresse manifestazioni di reazione allergica dopo l'assunzione di acido acetilsalicilico o di altri farmaci antinfiammatori non steroidei, quali: attacchi d'asma, gonfiore della membrana mucosa del naso, reazioni cutanee (per esempio, arrossamento, orticaria o simili)
  • Sanguinamento o ulcere gastroduodenali attive (ulcere peptiche) o storia di sanguinamento o ulcere gastroduodenali ricorrenti (almeno due episodi distinti di ulcerazione o sanguinamento accertati)
  • Pregressi episodi di perforazione o sanguinamento del tratto gastrointestinale connessi a precedente terapia con FANS
  • Pregressi episodi di sanguinamento cerebrale (evento cerebrovascolare) o altra emorragia attiva
  • Pregressa alterazione della funzione renale o epatica grave
  • Pregressa insufficienza cardiaca grave
  • Recente perdita significativa di liquidi (causata da vomito, diarrea o da mancata assunzione di liquidi).

Effetti collaterali

Come tutti i prodotti medicinali, Antalfebal può avere effetti indesiderati, sebbene non tutti i soggetti trattati li manifestino. Nel caso si osservino i seguenti effetti indesiderati, informarne il medico che deciderà come procedere.

L'elenco dei seguenti effetti indesiderati comprende tutti gli effetti indesiderati che sono stati segnalati per pazienti in cura con ibuprofene, compresi quelli occorsi in pazienti con reumatismi in terapia a lungo termine con dosi elevate del farmaco. Le percentuali dell'incidenza indicate, che contemplano casi anche molto rari, riguardano l'impiego a breve termine di dosi giornaliere fino ad un massimo di 1.200 mg di ibuprofene nel caso delle forme farmaceutiche destinate alla somministrazione orale, corrispondenti a 60 ml di Antalfebal. Si tenga presente che le seguenti reazioni avverse sono per lo più dose-dipendenti e variano da paziente a paziente. Gli effetti indesiderati più comunemente osservati sono di natura gastrointestinale. Dopo l'uso del farmaco sono stati segnalati nausea, vomito, diarrea, flatulenza, costipazione, disturbi della digestione, dolore addominale, feci picee, ematemesi, stomatite ulcerosa (infiammazione della mucosa della bocca con ulcerazione), esacerbazione di patologie intestinali, come colite ulcerativa e malattia di Crohn. Meno frequentemente è stata osservata l'infiammazione della mucosa gastrica. In particolare, il rischio di sanguinamento gastrointestinale dipende dalla dose e dalla durata del trattamento. In associazione al trattamento con FANS sono stati segnalati edema, ipertensione e insufficienza cardiaca. I farmaci come Antalfebal possono essere associati a un lieve aumento del rischio di attacco cardiaco (infarto del miocardio) o di ictus.

Avvertenze speciali

Per minimizzare gli eventi indesiderati è consigliabile utilizzare la dose minima efficace per il minor tempo possibile. Non superare la dose raccomandata o 4 giorni di trattamento senza il parere di un medico/farmacista. In presenza di malattie gravi e/o assunzione di altri farmaci, per esempio antibiotici, farmaci antirigetto in caso di trapianto di organi o anticoagulanti, prima di usare Antalfebal consultare il medico.

Scadenza e conservazione

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Questo medicinale non richiede particolari condizioni termiche di conservazione. Il periodo di validità dopo l'apertura della confezione è di 6 mesi. Trascorso tale periodo il medicinale residuo deve essere eliminato.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Composizione

5 ml di Antafebal Bambini Sospensione Orale contengono:

Principio attivo

100 mg di ibuprofene.

Eccipienti

Acesulfame potassico, glicerolo, sodio benzoato (E211), polisorbato 80, saccarosio, amido di mais pregelatinizzato, acqua depurata, gomma xantano, acido citrico anidro, colorante Rosso Allura AC (E129), aroma di bubblegum consistente in aroma artificiale di anguria, aroma naturale e artificiale di anguria e aroma di miscela dolce.

Opinioni e Recensioni su Antalfebal Bambini 100mg/5ml Ibuprofene Sospensione Orale 100 ml

1 Oggetto(i)

1 recensioni
L
06 settembre 2016
Prodotto perfetto e spedizione veloce
Ho ordinato questo prodotto e dopo un paio di giorni già era arrivato al mio indirizzo. Penso che quanto terminerò la confezione lo riacquisterò senza problemi.

DOMANDE FREQUENTI SU ANTALFEBAL BAMBINI 100MG/5ML IBUPROFENE SOSPENSIONE ORALE 100 ML

Hai domande? Scrivi al nostro farmacista

METODI DI PAGAMENTO

PayPal, società del gruppo eBay, è un sistema di pagamento rapido e sicuro. Una volta selezionato questo metodo di pagamento e cliccando poi su “Conferma Ordine” si verrà reindirizzati sul sito Paypal.com dove potete scegliere tra:
- Effettuare il pagamento con il tuo conto personale Paypal - (L'importo dell'ordine ti sarà addebitato sul conto PayPal al momento del completamento della transazione);
oppure
- Pagare con una qualsiasi carta di credito/prepagata (Visa, Visa Electron, Postepay, Carta PayPal, Mastercard, American Express) anche senza avere un conto Paypal.
Con questa modalità di pagamento dei prodotti para-farmaceutici il Cliente dovrà pagare in contanti l'importo esatto indicato dell' ordine direttamente al Corriere al momento della consegna e vi sarà un supplemento al costo della spedizione di 3,50 euro.

Nota bene: per agevolare le procedure di consegna dei prodotti para-farmaceutici, si assicuri di avere a disposizione l'importo esatto, in quanto i corrieri non danno resto.

Il pagamento con contrassegno assicura una rapida spedizione dell'ordine, in quanto il pacco contenente i prodotti para-farmaceutici acquistati sulla farmacia online eFarma viene subito affidato al corriere.
Se scegli il Bonifico Bancario come modalità di pagamento, occorre che tu effettui il Bonifico al momento dell'ordine. Gli estremi bancari per effettuare il pagamento li riceverai all’interno della mail di conferma dell’ordine, se non hai ricevuto la mail verifica nella casella di spam o contatta il servizio clienti per verifcare se l’indirizzo mail inserito è corretto.I prodotti ti saranno spediti esclusivamente ad accredito avvenuto.

eFarma.it non accetta CRO e distinte di pagamento a garanzia del Bonifico effettuato. Il tuo ordine rimarrà nello stato “In Attesa” finché i sistemi eFarma.it non notificheranno la contabile del trasferimento bancario. Il pagamento con Bonifico Bancario non assicura la stessa celerità degli altri metodi di pagamento: la spedizione dei prodotti slitta di 24 ore lavorative per i Bonifici Nazionali e dai 3 ai 6 giorni lavorativi per i Bonifici Internazionali. È necessario inserire Nome, Cognome e Numero d'ordine nella causale del Bonifico, ad esempio: Mario Rossi ordine 100001548.

METODI DI SPEDIZIONE

Destinazione Costo spedizione per ordini al di sopra dei €59,90 Costo spedizione per ordini al di sotto dei €59,90 Tempi di spedizione
Tutta Italia GRATUITA € 5,00 19 / 48 ore
Venezia, Sardegna, isole minori, estreme periferie, località montane e località difficilmente raggiungibili * € 5,00 € 10,00 72 ore
Spedizioni internazionali A pagamento Vedi tabella A pagamento Vedi tabella 48 / 72 ore

* Ulteriori informazioni sulle località con supplemento Clicca qui

Antalfebal Bambini 100mg/5ml Ibuprofene Sospensione Orale 100 ml

7,50 €

Prodotto Disponibile